Ganadores Norma Concurso 2019

Distrito Medellín

(Antioquia, Córdoba)

Puesto CategoríaCursoNombre completoCiudad Nombre del docenteColegio
1erNuevo capítuloSextoMarcos Alejandro Anacona ArboledaMonteríaNora Torrente VelásquezSalle Montería
1erCartelTransiciónIsabela Duque OrozcoMedellínLaura Isabel Ramírez SolórzanoSan José de la Salle
1erIlustración con RelievePrimeroCamilo Jaramillo CorreaMedellínLina Marcela Giraldo OcampoInstituto San Carlos
1erFrisoSegundoDaniel Calle SaldarriagaMedellínSara QuinteroDivino Salvador
1erTítereTerceroAna María Cifuentes RestrepoMedellínYaqueline BolivarPalermo de San José
1erEnsayoSéptimo Juana Restrepo ZoraMedellínLuz Marina Garzón CardonaSan Juan Bosco
1erCanciónNoveno Manuela Uribe HenaoMedellínAna Lucía Villa VélezCompañía de María La Enseñanza
1erReseñaOnceCarlos Manuel Naranjo ArroyaveMedellínAngélica María Rojas TobónInstituto San Carlos de la Salle
1erCómicQuintoLuciana Agudelo BermúdezEnvigadoValeria VillalbaLiceo Francisco Restrepo Molina
1erCartaDécimo Juan Felipe Restrepo del ValleEnvigadoMónica Velásquez EstradaColombo Británico
1erBiografíaOctavo María Camila Jiménez RestrepoCopacabanaElizabeth Osorio TamayoI.E. Escuela Normal Superior María Auxiliadora
1erAficheCuartoManuela Cano HerreraBelloSandra Elena Muñoz EcheverryAna María Janer
2doCómicQuintoMaría José Álvarez ValenciaRionegroMarysol AguirreLa Presentación Rionegro
2doFrisoSegundoAlejandro Roda PernettMonteríaMayra Vargas LozanoSalle Montería
2doCartelTransiciónAntonia Manrique GutiérrezMedellínPaula Andrea López UcrósInstituto San Carlos de la Salle
2doIlustración con RelievePrimeroIsaías Botero RojasMedellínMaría Victoria Osorio VelásquezColombo Británico
2doTítereTerceroAlejandra Antolínez MarínMedellínMónica Muñoz VélezJesús María
2doEnsayoSéptimo Isabel Escobar OsorioMedellínJader JaramilloAntares-Sede Prado
2doBiografíaOctavo Isabel Giraldo CortésMedellínBibiana Andrea Salazar GómezDivino Salvador
2doCanciónNoveno Manuela Soto MedinaMedellínMaría Clara García SantamaríaLa Presentación Medellín
2doCartaDécimo Paula Andrea Fernández CastañoMedellínMónica María Fernández AldanaLa Presentación Medellín
2doAficheCuartoJosé Manuel Muñoz TolozaEnvigadoAlba Stella Herrera UranSalle Envigado
2doReseñaOnceMariana Arango TrujilloEnvigadoAna Licinia HenaoSalle Envigado
2doNuevo capítuloSextoSofía Giraldo RíosCopacabanaMaría Teresa SaldarriagaI.E. Escuela Normal Superior María Auxiliadora
3erBiografíaOctavo Isabella Monsalve CastroRionegroAna Virginia CanoLa Presentación Rionegro
3erCartelTransiciónMaría Ángel Tamayo TorrésMedellínDora Luz Hurtado RamosSanta Bertilla Buscardin
3erIlustración con RelievePrimeroDaniel EstradaMedellínDiana PachónSanto Domingo de Guzmán
3erTítereTerceroLuciana Henao MarínMedellínLeidy canoMadrid Campestre
3erCómicQuintoSara Isabel Úsuga MesaMedellínViviana Cardona MoraLa Presentación Medellín
3erEnsayoSéptimo Nicol Agudelo DelgadoMedellínNatalia Agudelo CarmonaSan Francisco Javier
3erReseñaOnceMaría Paulina Quinchia MartínezMedellínNathalia MorenoMadrid Campestre
3erAficheCuartoMariana Del Rio ZuluagaEnvigadoBibiana María Avevedo CastañedaColombo Británico
3erNuevo capítuloSextoJosé Alejandro García RojoEnvigadoAna Isabel LondoñoLiceo Francisco Restrepo Molina
3erCanciónNoveno Luisanny Estefanía Rodríguez MejíasEnvigadoAnny López EchavarríaSalle Envigado
3erCartaDécimo Sebastián Aguirre RiveraEnvigadoDiana Patricia Cabrera MazoLiceo Francisco Restrepo Molina
3erFrisoSegundoSalomé Quijano AguilarBelloGladis Stella Serna E.Ana María Janer

Distrito Cali

(Tolima, Nariño, Cauca)

Puesto CategoríaCursoNombre completoCiudad Nombre del DocenteColegio
1erCollageTransiciónGuadalupe Burgos RojasCaliNathalya CaicedoColegio Mayor Alférez Real
1erIlustración con relievePrimeroLaurenths Segura CabreraCaliPaola Andrea Diaz SalamancaParroquial Nariño
1erFrisoSegundoMaría Salomé BuitrónCaliLilibeth RamosSanta Isabel de Hungría Ciudad 2000
1erTítereTerceroSara Sofia Micolta MantillaCaliYecenia Gamboa LopezFray Damián González
1erAficheCuartoLaura Sofia Asprilla RendonCaliLeonid Pérez MoraAlfonso Lopez
1erCómicQuintoVíctor Manuel RamirezCaliBeatriz Eugenia Hernandez SanchezCompartir
1erNuevo capítuloSextoJuliana Torres JuradoCaliNelsy SalgadoColegio Sagrada Familia
1erEnsayoSéptimo Catalina Muñoz GarcíaCaliVictoria Eugenia Quesada LozanoColegio Santiago Apóstol
1erBiografíaOctavo Paula Andrea Bravo OrdoñezCaliSandra RamosSan Joaquín
1erCanciónNoveno Beatriz Eugenia Muñoz PerlazaYumboXimena HurtadoInstitución Educativa San Francisco Javier
1erCartaDécimo Angie Nataly Rosero MejíaCaliClaudia GarcíaSan Juan Bautista
1erReseñaOnceLaura Valentina Solís BangueroCali Yackeline BalantaLa Merced
2doCollageTransiciónEnmanuel RodríguezCaliLuz Elena RuizNuestra Señora Del Chiquinquirá
2doIlustración con relievePrimeroDilia Saired AlmarioCaliYurani Ardila ChavarriagaInvicali
2doFrisoSegundoJuan Sebastián Mena CabreraPastoNathalia Marcela Botina JojoaChampagnat
2doTítereTerceroKevin Alexis Ruano MolinaPalmiraLilian Ximena Torijano JaramilloHargadon
2doAficheCuartoDaniel Jerónimo HomezIbaguéLuz Miryam Pérez colegio Tolimense
2doCómicQuintoJhon Alejandro Rometro ZamoraIbaguéYuliana Arias OchoaSagrados corazones
2doNuevo capítuloSextoRoxana González RojasCaliGloria Amparo DradaSan Pedro Claver
2doEnsayoSéptimoJuan Camilo GutiérrezCaliNancy LópezSanta Mariana de Jesús
2doBiografíaOctavo Maria Jose Rubio JaramilloJamundíLaura CanoColegio Parroquial Nuestra Sra. Rosario
2doCanciónNoveno Maria Catalina Varón ValvuenaIbaguéMartha BorjaRosarista
2doCartaDécimo Maria Paula González ParraPalmiraMartha Isabel RojasAgustiniano Campestre
2doReseñaOnceHannah Cecilia Botero ValenzuelaPalmiraCelixon SuarezMontessori
3erCollageTransiciónDavid Vásquez EspinosaPalmiraAngie Massiel Mosquera PalaciosGabriela Mistral
3erIlustración con relievePrimeroSofia Rincón VanegasCaliAdriana MartinezNuestra Señora de Fátima
3erFrisoSegundoAlejandro Vergara AristizábalCaliGelly Yaimara Serrano RodriguezLlano verde Principal
3erTítereTerceroAna Sofia SatizabalPopayánJheym leonor HidalgoSan Jose de Tarbes
3erAficheCuartoJuan David Vivas RiveraCaliDiana BustamanteNuestra señora de los Andes
3erCómicQuintoValentina OrtizPalmiraLilia Velasquezliceo la enseñanza
3erNuevo capítuloSextoAnyelo Emiliano Aila RiveraCaliAlexandra CifuentesSan Antonio de Padua
3erEnsayoSéptimoMaría Sofía Herrera RúaCaliLeidy Jhoana BarbosaMayor Santiago de Cali
3erBiografíaOctavo Valeria Serna GóngoraPastoLina BelalcázarElkin Patarroyo
3erCanciónNoveno Cristian Felipe MorilloPastoLucy MoranNuestra Señora de Las Lajas
3erCartaDécimo Juliana Arana JimenezCaliKatherine Riascos RiascosLlano verde San Felipe
3erReseñaOnceGabriela Zúñiga BenavidesPastoRuth Helana Santacruz LopezAmigos de la Ciencia

Distrito Oriente

(Santander, Norte de Santander, Quindío, Caldas, Risaralda)

Puesto CategoríaCursoNombre completoCiudad Nombre del DocenteColegio
1erCollageTransiciónMariana Prada GutierrezBucaramangaKelly ValderramaGimnasio Los Robles
1erIlustración con relievePrimeroSharol Sofia Almeida GonzalezGirónYurany Duarte RangelGimnasio Piagetano
1erFrisoSegundoHeidy Dayana Herrera FlórezBucaramangaGladys Cristina Moreno SuárezNuestra Señora De Fatima
1erTítereTerceroLuisa Juliana Arenales CastilloBucaramangaFlor Yadira Sisa SánchezColegio Gimnasio Superior Empresarial
1erAficheCuartoValeria Muñoz EscobarManizalesMaría Dolly AristizabalSan Luis Gonzaga
1erCómicQuintoGabriela Martínez FlórezBucaramangaClaudia Bibiana Sánchez PinzónInstituto San José de La Salle
1erNuevo capítuloSextoSergio Martín Villamizar RamírezBucaramangaMónica Pinzón LozanoNuestra Señora de Fátima
1erTexto argumentativoSéptimo Angel Saray Villamizar SánchezBucaramangaMargarette Nathalia Quiroz DuarteNuestra Señora del Rosario Lagos
1erBiografíaOctavo Angie Gabriela Fonseca CaballeroFloridablancaAlexandra Cedano ForeroReina de la Paz
1erCanciónNoveno Salomé González ReyFloridablancaMaría del Pilar Castro MartínezCentro Educativo Cajasan Lagos
1erCartaDécimo Johanna Valentina Rueda BenavidesBucaramangaGloria Arleth Gómez FuentesColegio Integrado Santa Teresita
1erReseñaOnceHeydy Yuleysi Suárez RuedaBucaramangaMaria del Pilar Castro MartínezCentro Educativo Cajasan Lagos
2doCollageTransiciónEmanuel Pérez MarínPereiraDiana Milena Parra VelezLiceo Campestre Aprendamos felices
2doIlustración con relievePrimeroDaniela Camacho GalvisFloridablancaYenny Carolina PinzonCentro Educativa Cajasan Lagos
2doFrisoSegundoJorge Luis García MoralesArmeniaN/AColegio Gimnasio Los Robles
2doTítereTerceroMilagros Figueroa RoaArmeniaMarcela Gomez VargasColegio San Luis Rey
2doAficheCuartoMaría José Martínez HernándezBucaramangaSandra Marisol MorenoInstituto Gabriela Mistral
2doCómicQuintoHeily Dahiana Villada PopayánPereiraZully Ceballos ChávezNuestra Señora de Fátima
2doNuevo capítuloSextoMaryam Gissel Martínez CanoBucaramangaYazmín Aguilar LeónGimansio Superior Empresarial
2doTexto argumentativoSéptimo Laura Sofía Castro PardoBucaramangaAmparo SilvaCarl Rogers
2doBiografíaOctavo Ana Sofía Jímenez GiraldoManizalesDiana Carolina LadinoSan Luis Gonzaga
2doCanciónNoveno Jennifer Alzate AguirreArmeniaOscar Julián Restrepo RíosNuestra Señora de Fátima
2doCartaDécimo Joycelis Manuela Reyes LoperenaBucaramangaElga Deyanira SolanoEscuela Normal Superior Bucaramanga
2doReseñaOnceKathleen Mireille Aguilar PérezBucaramangaCarlos Eduardo GómezCorporación Institute Decroly
3erCollageTransiciónHadrian Buitrago ArenalesFloridablanca Yessenia OcampoColegio Nuevo Cambridge
3erIlustración con relievePrimeroThiago Salazar BoteroPereiraAdriana Lucía UribeColegio Nuestra Señora de Fátima
3erFrisoSegundoEmily Nicole Herrera CárdenasFloridablancaLiliana Yorley Mantilla RodríguezColegio Reina de la Paz
3erTítereTerceroNatalia Coronado PérezBarrancabermejaNatali Andrea Uribe AriasInstituto Técnico Superior Industrial
3erAficheCuartoSara Echeverry RodríguezPereiraDeibi Agudelo MartínezLiceo Pino Verde
3erCómicQuintoAndrés Felipe Ayala BarajasFloridablancaYolima Astrid CamachoInstituto Técnico Vicente Azuero
3erNuevo capítuloSextoJuan José Gallego UribePereiraErika Londoño NoreñaNuestra Señora de Fátima
3erTexto argumentativoSéptimo Sebastián Velasquez VirguezArmeniaLeofina Rodríguez CórdobaNuestra Señora de Fátima
3erBiografíaOctavo Marysol Vera RenogaEl Playón Omaira MayorgaInstituto Integrado Camilo Torres
3erCanciónNoveno Juan Sebastián Jaramillo CamposFloridablancaLucero Rojas TolozaReina de la Paz
3erCartaDécimo Ana Sofía Marín RendónManizalesPaula Tatiana CardonaNuestra Señora de Fátima
3erReseñaOnceMaría Antonia Salazar LópezManizalesOlga Lucía Pardo TarazonaSan Luis Gonzaga

Distrito Bogotá

(Cundinamarca, Boyacá, Villavicencio, Meta)

Puesto CategoríaGradoNombre completoCiudad DocenteColegio   
1erCollageTransiciónSara Valentina Aguilar GalloniBogotáSandra Bibiana MuñozColegio Santa Isabel de Hungría
1erIlustración en relievePrimeroEilen Thalía López P.BogotáNelly Johana Farias VanegasIED Colegio Nueva Constitución
1erFrisoSegundoValentina Guevara CerveraFunzaMarcela QuinteroColegio de Formación Integral Sembradores de Paz
1erTítereTerceroLuciano Carreño RicoBogotáClaudia del Pilar CaroColegio San Viator Bilingüe Internacional
1erAficheCuartoTomas Andres Tovar CuadradoBogotáLuisa Fernanda Gutierrez TiqueColegio Bilingüe José Allamano
1erComicQuintoAna Sofia BoteroBogotáLiliana JimenezColegio Calasanz Bogotá
1erNuevo capítuloSextoPaula Lucia Linares AvendañoBogotáJulieth Paola Losada MuñozColegio De la Salle Bogotá
1erEnsayoSéptimo Martin Felipe Guerrero OlayaBogotáJenifer Andrea Moreno SamudioColegio Mount Vernon School
1erBiografíaOctavo Sophia de los Ángeles Paramo PradaBogotáLuis Fernando BedoyaColegio San Viator Bilingüe Internacional
1erCanciónNoveno Natalia Almanza VelascoBogotáJaneth A. HernándezColegio Cafam
1erCartaDécimo Karla Juliana Rojas PalominoVillavicencioCesar Augusto MoralesColegio Santao Domingo Savio
1erReseñaOnceJose Felipe CalderónBogotáLuis Eduardo MurilloLiceo Matovelle
2doCollageTransiciónThomas López BarajasBogotáStefania RodasLiceo Psicopedagógico Nueva Castilla
2doIlustración en relievePrimeroMaria Paulina Zúñiga VergaraBogotáJuanita JimenezGimnasio Arrayanes Bilingüe
2doFrisoSegundoValery Moreno RodriguezBogotáYessica BohórquezColegio Del Rosario Campestre
2doTítereTerceroJoan Sebastián OsorioBogotáBlanca GutierrezColegio Parroquial Santa Isabel
2doAficheCuartoValeria Ruiz GiraldoBogotáMaria Isabel Botero GónimaColegio Cristo Rey Bogotá
2doComicQuintoMartin Rojas VelandiaBogotáIngrid Yaneth RodriguezColegio Nuestra Señora de la Presentación Centro
2doNuevo capítuloSextoMariana Monroy MontañezFunzaAura Stella RodriguezColegio de Formación Integral Sembradores de Paz
2doEnsayoSéptimo Alejandro Sanabria SanguinoBogotáMelba Nidia RamírezColegio Centro Don Bosco
2doBiografíaOctavo Sergio David Angarita MartínezMosqueraJulia VanegasInstitución Educativa La Floresta
2doCanciónNoveno Angie Saraí Vargas ValenzuelaFunzaDiluvis PalominoColegio Cristiano Integral
2doCartaDécimo Jaime David Ricaurte CabreraBogotáMaria Clara OrjuelaGimnasio Jose Joaquín Casas
2doReseñaOnceDiana Geraldine Álvarez CastañedaMadridAngela BernalLiceo Hacienda Casablanca
3erCollageTransiciónAndres Felipe Bello TorresBogotáCarolina RojasColegio Bilingüe Hispanoamericano Conde Ansúrez
3erIlustración en relievePrimeroJuanita Valeria Rojas DiazBogotáAndrea PinzónColegio Nuestra Señora de Fátima
3erFrisoSegundoGabriela Lucia León BayonaBogotáMartha C. RodriguezColegio Cristo Rey
3erTítereTerceroGadiel TordecillaFacatativáMaria Carolina Riaño GarciaColegio de Formación Integral Sembradores de Paz
3erAficheCuartoGabriela Castañeda CortizosBogotáAura Stella PancheColegio Bilingüe Lisa Meitner
3erComicQuintoLuciana Bravo DuqueBogotáNubia Lucila Vivas de MorenoLiceo Católico Campestre
3erNuevo capítuloSextoJuan Nicolas Molano VillalbaBogotáElvia Marcela CajamarcaColegio Claustro Moderno
3erEnsayoSéptimo David Felipe Chacón LoaizaCotaDaniela Manrique DiagoColegio Campestre Principado de Mónaco
3erBiografíaOctavo Lina Alejandra Palomino OrjuelaBogotáDiego Javier VanegasGimnasio Campestre Escalemos
3erCanciónNoveno Maria Catalina Dallos RiverosBogotáDayana MejiaEscuela Normal Superior Maria Auxiliadora
3erCartaDécimo Valentina ZambranoBogotáNorma CuestaColegio Bilingüe Lisa Meitner
3erReseñaOnceZaira Valentina Ramírez PeñaBogotáAna Milena Jimenez ColangeColegio San Juan Bosco

Distrito Costa

(Atlántico, Bolívar, Guajira, Cesar, Magdalena)

Puesto CategoríaCursoNombre completoCiudad Nombre del docenteColegio
1erCartelTransiciónAngela Sofia Martinez ArizaCartagenaNatalia VallejoGimnasio Francesco Tonucci
1erIlustración con relievePrimeroSantiago Luzardo BoteroBarranquillaKathy Barrios Liceo de cervantes
1erFrisoSegundoNatasha Ramos SevericheCartagenaNubia PereiraColegio Miliar Almirante Colon
1erTítereTerceroJohana Sofia Barrios LopezBarranquillaGladys MosqueraSagrada Familia
1erAficheCuartoArmando Samuel Rios LlinasBarranquillaRosiris SarmientoInstituto Distrital para el Desarrollo Integral Nueva Granada
1erCómicQuintoAllyson Consuegra MarriagaBarranquillaEliana NieblesIED El Campito
1erNuevo capítulo SextoMaria Lucia Jimeno GarcíaValledupar Adriana Uribe DíazIE. Loperena Central - Jornada Mañana
1erEnsayoSéptimo José Adolfo Fontalvo De La HozBarranquillaLaura Diosa RaigozaInstituto La Salle
1erBiografíaOctavo Daniel Esteban Ramos LópezBarranquillaHeidy TorresBiffi - La Salle
1erCanciónNoveno Cristian Jesus Bravo PachecoBarranquillaLuis Fernando SuarezColon
1erCartaDécimo Jornell Brand JimenezSan Andres IslaRosmery RomeroFIRST BAPTIST SCHOOL
1erReseñaOnceAndrea Carolina Conde FlórezBarranquillaMaría MéndezNuestra Señora del Carmen
2doCartelTransiciónChristopher David Caballero RiveroBarranquillaLaura GamarraInstituto Alexander Von Humboldt
2doIlustración con relievePrimeroNathalie Mendoza PinedaBarranquillaGiseel Ruiz HerreraColegio para el Desarrollo Integral Glenn Doman
2doFrisoSegundoJuan Sebastian Quintero RamirezBarranquillaClaudia YepesHartford International School
2doTítereTerceroSofia Leticia Ariza PaézBarranquillaJaikar Vivas Real -Royal School
2doAfiche CuartoDaniel Andrés Gutierrez Hernandez Valledupar Paola Granados GuerreroSagrada Familia
2doComicQuintoSara Sofia Contreras ArellanoCartagenaMaria BarrosColegio Nuestra Señora De La Candelaria
2doNuevo capítulo SextoMaria Isabella Ruíz SalamancaBarranquillaIvis torresMaria Auxiliadora
2doTexto ArgumnetativoSéptimo Victoria Elena Perez campoValledupar - GuajiraMilka Pelaez NuñezSagrada Familia - Villanueva
2doBiografíaOctavo Nicoll Orozco MartinezBarranquillaTania MolinaColegio Nuestra Señora del Buen Consejo
2doCanciónNoveno Juliana Restrepo SibajaBarranquillaLida MendozaCorporacion Educativa American School
2doCartaDécimo Andrea Carolina Molano RamirezBarranquillaDina CondeSan Francisco
2doReseñaOnceJuan Sebastian Lopez OspinaCartagenaLeandro DuarteColegio La Nueva Esperanza
3erCartelTransiciónDaniela Castro MarquezBarranquillaKelly HerreraCentro Educativo Construyendo Saberes
3erIlustración con relievePrimeroMatias Villa GomezCartagenaZully Castro TorresGimnasio Del Valle
3erFrisoSegundoDaniel Camilo Portela GuerraValledupar Yasmin ChicoNuestra Señora de Fátima
3erTítereTerceroXavi Calderin OrtaSan Andres IslaOlga Yasmith Acosta Rodriguez CAJASAI
3erAficheCuartoJuan Pablo Zuluaga BarranquillaLiliana GarcíaNuevo Gimnasio del Country
3erComicQuintoJuliana Jose Garcia BatistaCartagenaKelly MoralesColegio La Nueva Esperanza
3erNuevo capítulo SextoSamuel David Guardo RamosCartagenaDina CabarcasCentro Educativo Nuevo Alpes School
3erEnsayoSéptimo Rodrigo Alfonso Caro TorrenteBarranquillaEsther DuarteAnglo Colombia School
3erBiografiaOctavo Leonardo Fabio Segrera CastillaCartagenaYaquelin PinedaColegio Gimnasio Campestre
3erCanciónNoveno Danna García CastroBarranquillaAyleen MonroyEscuela Normal Superior del Distrito de Bquilla
3erCartaDécimo Mariangel Romero BayonaBarranquillaLinda RomeroIED El Campito
3erReseñaOnceSalma Lucía Navarro MejiaBarranquillaDerlys MendozaColombo Español